Ноя 16

1. Командная строка Windows 2003

В среде Windows утилиты командной строки никогда не привлекают особенного внимания, в отличие от графических утилит. Хотя утилиты командной строки и обогащаются каждый год многочисленными дополнениями и улучшениями, надо хорошенько покопаться, чтобы отыскать их. Новые утилиты командной строки разрабатываются не только для Windows Server 2003, специалисты Microsoft внесли улучшения и в утилиты из состава Windows 2000 и даже для Windows NT 4.0. Кроме того, внесены изменения и дополнения во многие утилиты, доступные с Download Center.

Заметим, что набор утилит, описанный в данной статье, далеко не полон. На сегодня утилиты нередко имеют урезанную функциональность и плохо документированы. Врезка «Утилиты командной строки — здесь!» содержит указатель на пять наиболее известных источников, в которых можно найти эти инструменты для обслуживания Windows. Далее я расскажу как об утилитах общего назначения, так и о более специализированных программах, которые помогают решать проблемы, возникающие на серверах и в Active Directory AD. Я буду отталкиваться от происхождения и специализации инструмента. Начнем с базовых утилит, входящих в состав операционных систем, затем речь пойдет об инструментах из набора Support Tools, поставляемого на компакт-диске с операционной системой, далее рассмотрим утилиты, которые можно загрузить из Microsoft Download Center, познакомимся с инструментами Microsoft Windows Server 2003 Resource Kit и закончим некоторыми программами производства независимых компаний. Далее »

Ноя 14

Введение

Несмотря на то что все написанное ниже повествует о настройке Windows server 2000 все эти операции я проделал на Windows server 2003 и в принципе каких-то глобальных отклонений не обнаружил. В итоге все получилось все заработало как надо..

1. Служба каталогов Active Directory в Windows 2000 Server

Active Directory— LDAP-совместимая реализация интеллектуальной службы каталогов корпорации Microsoft для операционных систем семейства Windows NT. Active Directory позволяет администраторам использовать групповые политики GPO для обеспечения единообразия настройки пользовательской рабочей среды, развёртывать ПО на множестве компьютеров через групповые политики или посредством Microsoft Systems Management Server 2003 или System Center Configuration Manager, устанавливать обновления ОС, прикладного и серверного ПО на всех компьютерах в сети с использованием Windows Server Update Services WSUS; Software Update Services SUS ранее. Active Directory хранит данные и настройки среды в централизованной базе данных. Сети Active Directory могут быть различного размера: от нескольких сотен до нескольких миллионов объектов.

В процессе разворачивания сети, даже если создается домен с единственным контроллером, необходимо учитывать некоторые принципы, о которых мы сейчас поговорим, не говоря уже о сложной сети с несколькими доменами сайтами и множеством подразделений организационных единиц. Далее »

Ноя 13

Эта статья призвана помочь тем, кто уже установил и настроил сервер Apache для платформы Windows 95/98 или NT и хочет узнать больше о его конфигурировании. Установить сервер, а также полный “джентельменский набор” к нему довольно несложно: достаточно воспользоваться советами, приведенными в статье : Установка локального сервера Apache PHP MySQL.
Далее »

Ноя 02

Понятие домена доменного имени

В разделе, посвященному созданию именно вашего неповторимого сайта, мы обозначили сайт как некий набор веб-страниц, связанных между собой системой навигации и единым графическим решением – дизайном. Также, мы касались и технического определения сайта – говоря, что сайт, по своей сути, представляет собой некий набор программных решений. Программный код обеспечивает его работоспособность: результатом работы программного кода сайта и является то,  что мы видим на экране нашего компьютера.

Также мы определили, что наш готовый сайт нужно куда-то поселить,  то есть определить место хостинга. Теперь попытаемся выяснить, каким образом ваш потенциальный пользователь может найти во всемирной паутине именно ваш сайт – логично предположить, что у вашего сайта должно быть свое уникальное имя.

Домен - название сайта, которое набирают в браузере, когда ищут сайт. Далее »

Окт 22

Немного о системных процессах:

explorer.exe - пользовательская оболочка Windows рабочий стол, панель задач и так далее. Данный процесс можно завершить, чем успешно пользуются различные заменители стандартной оболочки и люди, когда этот процесс ест 100% проца.
internat.exe - загружает в трей иконочку с указанием используемых на данный момент языковых предпочтений обычно EN/RU. Этот процесс можно без последствий завершить. у меня например его вообще нету, все кто используют Punto Switcher он не нужен Далее »

Окт 22

Для начала зайдем на этот сайтик http://pingtest.net/ и протестим свой пинг красиво и приятно.

А теперь подумаем что это все зачит.

PING — утилита для проверки соединений в сетях на основе TCP/IP.

Она отправляет запросы ICMP Echo-Request протокола ICMP указанному узлу сети и фиксирует поступающие ответы ICMP Echo-Reply. Время между отправкой запроса и получением ответа RTT, от англ. Round Trip Time позволяет определять двусторонние задержки RTT по маршруту и частоту потери пакетов, то есть косвенно определять загруженность на каналах передачи данных и промежуточных устройствах.

Также пингом иногда ошибочно называют время, затраченное на передачу пакета информации в компьютерных сетях от клиента к серверу и обратно от сервера к клиенту. Это время называется лагом англ. отставание; задержка, запаздывание или собственно задержкой и измеряется в миллисекундах. Лаг связан со скоростью соединения и загруженностью каналов на всём протяжении от клиента к серверу. Далее »

Окт 18

Инструкция по регистрации динамического доменного имени на примере бесплатного сервиса No-IP.com

Предисловие от себя.

В статье упомянули только Remote Desktop Connection , но этот спостоб годится для любого клиент серверного приложения, т.е. таким образом можно размемтить у себя дома на локальном компьютере вебс сервер, FTP сервер, Игровой сервер нарпример конры или любой другой.

Смысл просто в том что ваш компьютер становится доступным по доменному имени или Хостнейму из интернета..

Еще в статье написано что вам понадобится доменное имя, это маркетинговый ход для неопытных узеров, так как доменные имена платные, а хостнеймы бесплатные, по сути дела хостнейм это просто домен третьего уровня, а за деньги вам дают домен второго.

Перевод  статьи http://www.no-ip.com/support/guides/remote…te_desktop.html

Краткий обзор
Использование средства от Microsoft “Подключение к удалённому рабочему столу” Remote Desktop Connection для получения доступа к другому компьютеру через интернет выросло в популярности. Одно главное препятствие состоит в том, что у большинства местоположений, с которыми вы хотите соединиться, вместо статического IP-адреса будет только динамический. С сервисами No-IP.com эта проблема может быть преодолена. Далее »

Окт 15

Попытаемся в доступной форме объяснить, что такое сетевые компьютерные порты, как они используются, для чего нужны и чем может быть опасно оставлять неиспользуемые порты открытыми. Давайте представим себе страну, пусть это будет Испания. Она омывается морями и океанами и конечно же имеет много морских портов.

Далее »

Окт 09

Наверно, каждый пользователь на своем пути к вершинам мастерства владения компьютером задается вопросами: А как можно ускорить работу системы? Как сделать работу более комфортной? И тут в ход идут многочисленные “ковырялки в реестре”, твики, бустеры и оптимизаторы. Некоторые пользователи, захваченные этим процессом, даже приобретают весьма ценный опыт переустановки до смерти заоптимизированной системы.

Но сейчас давайте оставим на время подобные развлечения и попробуем взглянуть на проблему с другой стороны. Совсем с другой. Вот, например, у двух человек есть машины нет, не пентиумы или атлоны, а те машины, на которых ездят. Эти два человека садятся за рули и едут наперегонки. И оказывается, что кто-то из них ездит быстрее. Можно, конечно, сказать, что у него машина мощнее. Но посадим их за одинаковые машины. Все равно кто-то проедет быстрее. Потому что он УМЕЕТ ездить быстро. Точно так же и с теми машинами, которые компьютеры. Кто-то еле давит кнопки, выполняя по одному полезному действию за пять минут. А у кого-то пальцы просто порхают над клавиатурой, окна на экране сменяются с такой скоростью, что менее искушенные пользователи даже не успевают понять, что происходит.

Итак, делаем вывод: чтобы повысить производительность своего общения с компьютером, необходимо виртуозно владеть средствами этого самого общения. А какие у нас средства? Мышь и клавиатура. На мышке кнопок не так уж и много, и назначение их понятно сразу. А вот клавиатура… Куча клавиш, обычно 105 или 106, и если с буквами и цифрами все понятно, то с остальными клавишами не все так просто. А ведь есть еще и комбинации клавиш! Тут даже продвинутый пользователь может не знать некоторых секретов. Далее »

Окт 04

Общеобразовательный F.A.Q.

Многие посетители моего блога то и дело задаются вопросом, вот тут на блоге лежит столько замечательного софта, и как-же из этого всего сделать хоть что-нибудь ПО ГОСТЮ.

Для тех кто не и Беларуси или просто не знает, что значит ПО ГОСТЮ. У нас в Беларуси наш государственный провайдер не берет плату за внутренний  Беларуский трафик  и обозвали все это дело Гостевым доступом, т.е. даже если денег на щете нет то по внутренним ресурсам можно гулять ну вот все и гуляют. Так вот соответсвенно сайты доступные по гостевому доступу называются гостевыми и работают они ПО ГОСТЮ.

Вернемся к основной теме..

Так как доступ халявный есть то тут уже и каждый кто научился недавно пользоваться интернетом наровит создать собственный ресурс  - сайт или хотябы FTP сервер для обмена файлами, какой нибудь игровой сервер.

Вот специально для таких товарищей и предназначена эта статья. Далее »

Окт 01

Ошибки и причины их возникновения
Ошибками в протоколе HTTP называется такое поведение веб-сервера, когда он по какой-то причине не может успешно отправить клиенту запрашиваемый документ. Сервер сообщает клиенту в HTTP-заголовке код ошибки, который на стороне клиента так или иначе интерпретируется браузером.
Далее »

Сен 29

A

Альтернативный текст - текст, который отображается вместо графического объекта в броузерах, не поддерживающих графику, а также в броузерах, поддержка графики в которых отключена пользователем.

Анимация - один из способов представления движущихся изображений в сети Интернет.

Аплоад Upload - процесс загрузки файлов на удаленный компьютер.

Аплет - независимое приложение, написанное на языке Java и предназначенное для включения его в html-документ в качестве элемента web-страницы.

Атрибут тега - параметр, соответствующий каждому конкретному тегу.

Б

Баннер - рекламное изображение фиксированного размера, как правило, содержащее анимацию, которое выполняет роль гиперссылки на тот или иной ресурс Интернета. Далее »

Сен 27

Если посмотреть большинство более-менее популярных статей об устройстве Интернета, то про DNS там чаще всего будет сказано что-то типа “DNS-сервер обеспечивает трансляцию имен сайтов в IP адреса”. В принципе, это действительно является его основной задачей, и для большинства пользователей и даже компьютерщиков этих знаний вполне достаточно. Но если вдруг вам придется отлаживать сеть, которой провайдер выделил какой-то блок «честных» адресов, или поднимать в локальной сети свой DNS-сервер, то очень быстро всплывут всякие страшные слова: «зона», «трансфер», «форвардер», “in-addr.arpa” и другие… Поэтому в этой заметке мы попробуем чуть более подробно поговорить о работе DNS. Далее »

Сен 17
ДО
После

Компьютер вошёл во все сферы нашей жизни. Мы не только работаем за ним, но и проводим свободное время. Однако вместе с компьютером появилась и «болезнь компьютерного века». Многие люди, которые проводят за компьютером длительное время, замечают ухудшение зрение. Далее »

Сен 13

Баннер представляет собой прямоугольное графическое изображение в формате GIF или JPG. Оба формата позволяют минимизировать размер файла что очень важно для баннеров, однако гораздо чаще используется именно GIF. Это графический формат несколько хуже, чем JPG передает фотореалистичные изображения, но гораздо лучше отображает графику и текст. Кроме того, GIF - позволяет применять анимацию, что делает баннер более эффектным, привлекающим внимание и информативным. Далее »

Сайт создан в системе uCoz