WP-Commentator 1,1 Social Engine v2.5.0 Nuled
Дек 07

Яндекс.Сервер — порядок на вашем веб-сервере
Яндекс.Сервер — это продукт для корпоративного поиска Enterprise Search и/или поиска по сайту, который обеспечивает полнотекстовый поиск информации с учетом морфологии русского языка на вашем веб-сервере или в корпоративной сети.

Как бы хорошо вы ни продумали структуру вашего сайта или файлов и папок в корпоративной сети вашей компании, наличие удобного поиска просто необходимо. Если ваш сервер или корпоративная сеть постоянно растут, то посетителям сайта или сотрудникам компании становится все сложнее находить нужную информацию. Быстрый и простой поиск Яндекс.Сервером — это решение проблемы.

Одна установка Яндекс.Сервера позволяет индексировать и находить нужную информацию сразу на нескольких сайтах, причем не обязательно расположенных физически на той же машине, что и Яндекс.Сервер. Кроме того, Яндекс.Сервер можно использовать в корпоративных сетях — он умеет индексировать данные непосредственно с жесткого диска и доступных сетевых ресурсов.

Вы можете настроить Яндекс.Сервер с поправкой на конкретные условия работы вашего сервера — указать, какие директории индексировать, а какие исключить, выбрать кодировку русского языка, указать перестраивать ли весь индекс при новом индексировании или организовать обновление и слияние, запускать индексацию по расписанию.

Поиск работает с учетом морфологии русского, английского и украинского языков - так же, как работает поиск Яндекс по Интернету. Например, если задан запрос «идти», то в результате поиска будут найдены ссылки на документы, содержащие слова «идти», «идет», «шел», «шла» и т. д.

Результатом поиска является список документов, упорядоченных по релевантности. Релевантность учитывает не только количество найденных документов, но и контрастность слов частота их употребления и расстояние между словами. Внутри документа и на странице с результатами поиска слова, участвующие в запросе, подсвечиваются. Поисковая форма и страница результатов могут иметь произвольный дизайн.

Технологически Яндекс.Сервер представляет собой специализированный HTTP-сервер, работающий на отдельном порту. Соответственно, обратиться к нему и получить результаты поиска можно из любого места сети. Все настройки выполняются через текстовый конфигурационный файл. Существуют версии программы для различных операционных систем. В среде Unix Яндекс.Сервер работает как демон, а на платформе MS Windows — как сервис.

Список возможностей

  • Базовые алгоритмы индексирования и поиска идентичны используемым на www.yandex.ru.
  • Учет морфологии русского, английского и украинских языков работа со словоформами, неологизмами, именами собственными, словосочетаниями.
  • Поиск в текстах на любых языках с кириллицей и латинским алфавитом с учетом диакритики.
  • Язык запросов идентичен используемому на www.yandex.ru, включая полную поддержку логических операторов, поиск с расстоянием, поиск в зонах и атрибутах документа.
  • Ранжирование найденных документов по степени соответствия запросу или по дате.
  • Неограниченный размер и количество индексируемых документов.
  • Индексация чтением локальной файловой системы в т. ч. сетевых ресурсов и по HTTP включая поддержку proxy.
  • Индексирование без остановки поискового сервиса.
  • Гибкая настройка индексатора, поддержка robots.txt и стоп-слов.
  • Подсветка найденных слов на странице с результатами поиска и в самом найденном документе.
  • Встроенный дизайн результатов поиска, аналогичный www.yandex.ru;
  • Представление результатов поиска в формате XML возможность произвольно оформить страницу результатов поиска;
  • Неограниченное число зон индексирования в рамках коллекции документов;
  • Структурирование результатов поиска по категориям найденных документов;
  • Неограниченное число независимых коллекций документов, обслуживаемых отдельными процессами индексации и поиска.

Более подробную информацию о функциональных возможностях можно получить из документации, которая входит в состав дистрибутива программы.

Скачать Yandex Server 2009.5.4 Windows-i386


И даже не спрашивайте меня как его настраивать,, читайте мануал, там нужно разбираться…

1 комментарий

Оставить комментарий

*
Для того, чтобы убедиться что Вы человек, а не спам-бот, введите пожалуйста ответ.
Анти-спам выражение.



  1.  1 artemfomin

    спс огромнейшее, + 1 новость мне на сайти с твоего разрешения, ссыль не буду пиздить, залью сам, и напишу что взято с ds-info.blog.tut.by