Ноя 16

1. Командная строка Windows 2003

В среде Windows утилиты командной строки никогда не привлекают особенного внимания, в отличие от графических утилит. Хотя утилиты командной строки и обогащаются каждый год многочисленными дополнениями и улучшениями, надо хорошенько покопаться, чтобы отыскать их. Новые утилиты командной строки разрабатываются не только для Windows Server 2003, специалисты Microsoft внесли улучшения и в утилиты из состава Windows 2000 и даже для Windows NT 4.0. Кроме того, внесены изменения и дополнения во многие утилиты, доступные с Download Center.

Заметим, что набор утилит, описанный в данной статье, далеко не полон. На сегодня утилиты нередко имеют урезанную функциональность и плохо документированы. Врезка «Утилиты командной строки — здесь!» содержит указатель на пять наиболее известных источников, в которых можно найти эти инструменты для обслуживания Windows. Далее я расскажу как об утилитах общего назначения, так и о более специализированных программах, которые помогают решать проблемы, возникающие на серверах и в Active Directory AD. Я буду отталкиваться от происхождения и специализации инструмента. Начнем с базовых утилит, входящих в состав операционных систем, затем речь пойдет об инструментах из набора Support Tools, поставляемого на компакт-диске с операционной системой, далее рассмотрим утилиты, которые можно загрузить из Microsoft Download Center, познакомимся с инструментами Microsoft Windows Server 2003 Resource Kit и закончим некоторыми программами производства независимых компаний. Далее »

Ноя 14

Введение

Несмотря на то что все написанное ниже повествует о настройке Windows server 2000 все эти операции я проделал на Windows server 2003 и в принципе каких-то глобальных отклонений не обнаружил. В итоге все получилось все заработало как надо..

1. Служба каталогов Active Directory в Windows 2000 Server

Active Directory— LDAP-совместимая реализация интеллектуальной службы каталогов корпорации Microsoft для операционных систем семейства Windows NT. Active Directory позволяет администраторам использовать групповые политики GPO для обеспечения единообразия настройки пользовательской рабочей среды, развёртывать ПО на множестве компьютеров через групповые политики или посредством Microsoft Systems Management Server 2003 или System Center Configuration Manager, устанавливать обновления ОС, прикладного и серверного ПО на всех компьютерах в сети с использованием Windows Server Update Services WSUS; Software Update Services SUS ранее. Active Directory хранит данные и настройки среды в централизованной базе данных. Сети Active Directory могут быть различного размера: от нескольких сотен до нескольких миллионов объектов.

В процессе разворачивания сети, даже если создается домен с единственным контроллером, необходимо учитывать некоторые принципы, о которых мы сейчас поговорим, не говоря уже о сложной сети с несколькими доменами сайтами и множеством подразделений организационных единиц. Далее »

Сайт создан в системе uCoz