Учебник по Delphi 7 Тест на Админа.
Ноя 02

Понятие домена доменного имени

В разделе, посвященному созданию именно вашего неповторимого сайта, мы обозначили сайт как некий набор веб-страниц, связанных между собой системой навигации и единым графическим решением – дизайном. Также, мы касались и технического определения сайта – говоря, что сайт, по своей сути, представляет собой некий набор программных решений. Программный код обеспечивает его работоспособность: результатом работы программного кода сайта и является то,  что мы видим на экране нашего компьютера.

Также мы определили, что наш готовый сайт нужно куда-то поселить,  то есть определить место хостинга. Теперь попытаемся выяснить, каким образом ваш потенциальный пользователь может найти во всемирной паутине именно ваш сайт – логично предположить, что у вашего сайта должно быть свое уникальное имя.

Домен - название сайта, которое набирают в браузере, когда ищут сайт.

Справка браузер:

Веб-обозреватель или бра́узер из англ. Web browser, в ином написании — бро́узер — это программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц из Паутины, для их обработки и вывода, и для реализации перехода от одной страницы к другой.

Браузеры постоянно развивались со времён зарождения Всемирной паутины, и с её ростом становились всё более важной программой типичного персонального компьютера. Ныне браузер — комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем. Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или «в комплекте» с другим приложением: Internet Explorer как часть Windows, Mozilla Firefox свободное ПО, Opera бесплатно, Safari как часть Mac OS.

История развития

Первым распространённым браузером с графическим интерфейсом был NCSA Mosaic, затем на долгое время рынок монополизировал Netscape Navigator. В 1995 году компания Microsoft выпустила Windows 95, включавшую Internet Explorer 3.0, и этот момент можно считать началом войны браузеров, закончившейся полным падением Netscape и триумфом Internet Explorer, занявшего в итоге более 95 % рынка. Впрочем, погибая, Netscape нанесла удар в спину Microsoft, выпустив исходный код своего браузера под свободной лицензией MPL Mozilla Public License. На его основе были созданы новые браузеры Mozilla и Mozilla Firefox. Последний постепенно набирает популярность. В 2005 году браузер Opera также стал распространяться бесплатно.

Война браузеров была бы исключительно коммерческим делом корпораций, если бы основным приёмом в борьбе не стало добавление специфических, нестандартных возможностей к браузеру. Наибольшие различия возникали в поддержке Javascript — языка сценариев, придающего интерактивность документам. В результате многие документы были «оптимизированы» для конкретного браузера и совершенно не читались в другом. WWW-Консорциум принимает множество тщательно обсуждаемых стандартов различных версий HTML, Javascript, CSS и др., но соблюдение этих стандартов полностью ложится на разработчиков браузеров. В последние годы уровень поддержки стандартов значительно вырос, и из современных браузеров только Internet Explorer предпоследняя, шестая, версия которого вышла в 2001 году имеет серьёзные недостатки в их поддержке а последняя - седьмая, вышедшая месяц назад, еще не достаточно исследована на предмет соответствия стандартам.

В локализованных версиях операционных систем семейства Windows Microsoft браузеры именуются просто обозревателями, обозревателями сети или веб-обозревателями.

Также доменом принято считать область пространства иерархических имен сети Интернет, которая обслуживается набором серверов доменных имен DNS и централизованно администрируется. Домен идентифицируется Именем Домена, который характеризует адрес сетевого соединения, который и идентифицирует собственно владельца адреса.

Примеры доменных имен:

Доменное имя второго уровня

Moi-site

.

ru

Имя вашего сайта

Имя домена первого уровня

Доменное имя третьего уровня

reklama

.

academ

.

org

Имя сайта

Доменное имя второго уровня

Доменное имя первого уровня

Составные части доменного адреса называются сегментами и образуют иерархическую систему или структуру. В чем ее суть? Согласно этой системе приняты определенные правила формировании доменного имени.

Иерархия доменных имен начинается с  корня “.”root . Затем следуют домены верхнего уровня Top Level Domain, TLD – ru, us, de, com, net, org, edu и много других.

Домены верхнего уровня принято делить на два типа:

- родовые Generic Top Level Domains - gTDLs - указывают на род деятельности владельца доменного имени:

.com Коммерческие организации
.net Провайдеры, сетевые организации
.org Некоммерческие организации
.gov Правительственные учреждения
.mil Военные организации
.edu

Образование

.biz Бизнес
.pro Профессиональные
.name Частные лица
.museum Музеи
.aero Авиация
.coop Кооперативы
.info Общая информация
.movie Официальные сайты фильмов

- по стране регистрации домена Country Code Top Level Domains - ccTLDs:

.at

Австрия

.li

Лихтенштейн
.am Армения .lt Литва
.az Азербайджан .lu Люксембург
.be Бельгия .lv Латвия
.bg Болгария .ly Ливия
.by Беларусь .md Молдова
.ch Швейцария .mn Монголия
.cn Китай .nl Нидерланды
.de Германия .no Норвегия
.dk Дания .nt Нейтральная Зона
.ee Этония .pl Польша
.eg Египет .pt Португалия
.es Испания .ro Румыния
.eu Европа .ru Россия
.fi Финляндия .se Швеция
.fr Франция .si Словения
.gb Объединенное Королевство Великобритания .sk Словакия
.ge Грузия .su СССР бывший
.gr Греция .tj Таджикистан
.hr Хорватия .tm Туркменистан
.hu Венгрия .tr Турция
.ie Ирландия .ua Украина
.il Израиль .uk Объединенное Королевство
.in Индия .us США
.is Исландия .uz Узбекистан
.it Италия .va Ватикан
.jp Япония .yu Югославия
.kg Кыргызстан
.kz Казахстан

Основной организацией, регистратором доменных имен второго уровня в домене RU, является АНО “Региональный Сетевой Информационный Центр” RU-CENTER. Данная организация также официально аккредитована регистратором доменных имен в зонах RU, SU, NET, COM, ORG, BIZ, INFO.

Регистрация доменов - представляет собой занесение информации о домене и его администраторе в центральную базу данных, с целью обеспечения уникальности использования домена, а также получения прав на администрирование домена администратором. Услуга по регистрации домена считается оказанной с момента занесения информации в базу данных. Регистрация домена действует в течение одного года, считая с момента регистрации домена.

Каждый домен поддерживается авторитарным сервером домена и, как правило, не одним. При этом сервер, поддерживающий старшие имена, имеет возможность перепоручить управление младшими именами другому серверу. Такое перепоручение отражается в описании домена, управляемом сервером, и называется делегированием. Та часть дерева иерархии имен, которой управляет сервер, называется зоной.

Буквенное обозначение вашего сайта доменный адрес, имя компьютера предназначено для удобства пользователей при поиске вашего сайта. Технически, когда один узел компьютер пользователя ищет ваш сайт в Интернете ваш узел, он пользуется другим типом адреса, который называется IP-адресом IP – Internet Protocol – межсетевой протокол, уникальный адрес компьютера в сети Интернет, имеющий длину 4 байта. Если доменный адрес можно сравнить с именем человека, то IP-адрес – это его “номер телефона”, его адрес проживания и т.п., который именно и дает реальную возможность связаться с ним.

Любой компьютер или ресурс, работающий в Сети, получает постоянный или временный цифровой адрес - IP-адрес. IP-адрес записывают в виде четырех чисел со значениями от 0 до 255, разделенных точками, например, так: 123.11.2.5. Обычно, первый и второй байты определяют адрес сети, третий байт определяет адрес подсети, а четвертый - адрес компьютера в подсети.

123

.

321

.

123

.

321

Адрес сети

Адрес сети

Адрес подсети

Адрес компьютера в сети

Безусловно, набор неких цифр для пользователя не несет никакой смысловой нагрузки, да и запомнить много таких сочетаний - трудное дело. Зато такую адресацию хорошо понимают компьютеры, она используется в сетевых протоколах, обеспечивающих доставку информации на тот компьютер, который её запросил.

IP-адрес имеет сходство с доменным адресом: он также состоит из нескольких сегментов, формирующих иерархическую систему.

Отличие состоит в следующем: число сегментов в IP-адресе всегда равно четырем, а сами сегменты всегда представлены числами в диапазоне от 0 до 255 в формате десятичной записи. Также иерархическая лестница «читается» не справа налево, как в доменных адресах, а слева направо.

Для человека же, чтобы ему было легче воспринимать и запоминать адреса компьютеров, дополнительно была изобретена более удобная система имен, связанных с IP-адресами. Эта система называется системой доменных имен - Domain Name System DNS.

Как же осуществляется соответствие IP-адреса и доменного имени?

В сети существуют специальные серверы DNS Domain Name Service, “служба доменных имен”, которые производят определение соответствия  доменного адреса и  IP – адреса по Таблицам соответствия. Компьютеру пользователя должен быть известен хотя бы один такой сервер. Если данный сервер не будет знать  IP-адрес узла, который вам нужен, он свяжется к другим, ближайшим к нему серверам DNS  - своим соседям. Когда необходимый IP-адрес будет обнаружен, его перешлют на ваш компьютер.

Выбор зоны для регистрации домена:

При выборе зоны будущего домена нужно учитывать особенности вашего будущего проекта:

1. Если ваш бизнес географически ориентирован на местность где вы его ведете, если ваш  сайт содержит местную информацию, ориентирован на подачу местных новостей и событий, лучше регистрироваться в домене вашей страны вне зависимости от языка, который используется на вашем сайте.
2. Принять решение о регистрации в какой-либо национальной зоне можно, если на вашем сайте используется язык, территориально привязанный к целевой аудитории и использующий язык той зоны, где вы собираетесь «присутствовать».
3. Выбрать интернациональную зону .com, .org, .net, .info можно, если содержание вашего сайта и целевая аудитория являются глобальной и без выраженной территориальной привязанности.

Выбор доменного имени.

Какими же свойствами должно обладать доменное имя вашего сайта?  Прочитав выше приведенный материал, вы скорее всего уже определились с именем доменного имени первого или третьего уровня. Теперь дело за малым:  определить ту часть доменного имени, которая будет ассоциироваться у пользователя именно с вашим сайтом.

При выборе доменного имени  название сайта вам стоит руководствоваться следующими постулатами.
Название сайта должно:

  • вызывать интерес и привлекать целевую аудиторию
  • хорошо произноситься и легко запоминаться;
  • как можно лучше отображать содержание сайта;
  • быть конкретным и информативным;
  • быть коротким или содержать основную информацию уже в первых словах.

Обычно, при создании сайта, заказчик высказывает пожелания о тех доменных именах, которые он считает предпочтительными для своего сайта. И в процессе создания сайта можно уже проверять свободен ли желаемый домен и произвести его регистрацию. После регистрации вы становитесь Администратором своего домена. Регистрация предполагает занесение данных о домене и его Администраторе в центральную базу данных, это необходимо для обеспечения уникальности использования домена и получении прав для администрировании домена. Услуга считается оказанной в момент занесения ваших персональных данных в общую базу данных. Услуги по регистрации могут оказывать только специализированные организации регистраторы.  Организационно систему регистрации доменов возглавляет Internet Corporation for Assigned Names and Numbers ICANN, которая наделяет функцией регистрации доменов специализированные организации. Также в заключение отмечу, что регистратором может являться только юридическое лицо, оно оказывает услуги по регистрации доменных имен и обеспечивает передачу в базу данных необходимой информации.

Выводы:

  • Все доменные имена сайтов являются уникальными;
  • Все доменные имена хранятся в центральной базе данных;
  • Доменные имена чаще бывают двух, трех уровневые;
  • Доменное имя связано с IP-адресом.

Немного интересной информации:

  • В 1981 году были предложены правила составления адресов электронной почты, основанные на использовании понятия домен, который объединял бы несколько хостов. Впервые появился символ @, отделявший имя домена от разделенных точкой имени пользователя и имени хоста: user.host@domain
  • DNS – система доменных имен была предложена в 1982 году.
  • Национальный домен RU существует с 7 апреля 1994 года.
  • Домен SU был зарегистрирован 19 сентября 1990. В 1994 году бала временно приостановлена регистрация доменных имен в зоне в зоне SU в связи с распадом Советского Союза. 15 декабря 2002 года регистрация новых доменов в зоне SU была возобновлена - сначала только для владельцев товарных знаков, а с 27 июня 2003 года - для всех пользователей Интернет.
  • В 2006 году всего в мире действовало 243 доменные зоны.

Доменное имя вашего сайта может состоять из различных сочетаний  букв латинского алфавита, цифр и символа « - », количество не должно превышать 63 символа.

2 комментария

Оставить комментарий

*
Для того, чтобы убедиться что Вы человек, а не спам-бот, введите пожалуйста ответ.
Анти-спам выражение.



  1.  2 wolflite

    Спасибо!
    В общем, слишком кратко для практического использования, но достаточно для элементарного понимания вопроса.

  2.  1 all-for-sait

    CIIasibo! Спасибо! thanks! =