О проекте

Сервер

Надеюсь из названия уже понятно, что речи пойдет об администрировании выделенных, виртуальных, игровых, программно-прикладных, почтовых, веб и других каких только можно серверов.

И начать я думаю нужно с самого простого, определимся что –же все таки такое сервер.

Вот что по этому поводу думает Википедия :

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сервер от англ. server, обслуживающий:

  • Сервер сеть — логический или физический узел сети, обслуживающий запросы к одному адресу и/или доменному имени смежным доменным именам, состоящий из одного или системы аппаратных серверов, на котором выполняются один или система серверных программ
  • Сервер программное обеспечение — программное обеспечение, принимающее запросы от клиентов в архитектуре клиент-сервер
  • Сервер аппаратное обеспечение — компьютер или специальное компьютерное оборудование, выделенный и/или специализированный для выполнения определенных сервисных функций

Первое сразу опускаем, слишком заумно, и не особо для нас полезно на данном этапе.

Рассмотрим по подробнее второе и третье.

Сервер программное обеспечение — программное обеспечение, принимающее запросы от клиентов.

Рассмотрим на примере самого распространенного Http сервера. В данном случае клиентом будет ваш интернет браузер который отправляет запрос на сервер, в теле запроса содержится имя странички которая вам нужна, Http сервер обрабатывает ваш запрос и в ответ отправляет вам код Http странички, который расшифровывается браузером, и преподносится вам в виде красиво оформленного гипертекстового документа. По сходному принципу работают почтовые SMTP и POP, а также файловые FTP сервера и многие другие тоже.

Сервер аппаратное обеспечение — компьютер или специальное компьютерное оборудование, выделенный и/или специализированный для выполнения определенных сервисных функций.

В этом смысле чаще всего имеют ввиду обычный компьютер, почти такой как стоит у вас дома, только сервера обычно намного мощнее и надежнее, и занимают как можно меньше места, так как за объем занимаемого ими пространства оплачивается отдельно при размещении их у хостинг провайдера.

Также сервера в этом смысле могут быть виртуальными, виртуальные сервера создаются при помощи специализированных программ эмуляторов виртуальных машин.

В плане сетевого их использования они мало отличаются от физического сервера, отличие только в том, что к примеру 100 виртуальных серверов запущены одновременно на одном физическом компьютере, отсюда их маломощность, с другой стороны очень удобно иметь в своем распоряжении целую операционную систему, нежели кусок дискового пространства классический веб хостинг без всякого графического интерфейса. Классический веб хостинг сильно ограничивает вас в возможностях, в то время как VPS-выделенный виртуальный сервер дает вам все преимущества физического компьютера, с условием ограничения мощности, но зато по очень привлекательной цене, не сравнимой со стоимостью аренды физического сервера.

4 комментария

Оставить комментарий

*
Для того, чтобы убедиться что Вы человек, а не спам-бот, введите пожалуйста ответ.
Анти-спам выражение.



  1.  4 avatar Hoot

    вот тут http://ds-info.blog.tut.by/?p=253

    фотошоп 8 в его состав входит Image Ready

  2.  3 super admin

    Можеш закинуть Adobe Image Ready

  3.  2 avatar Hoot

    Сроси лучше на http://stalker.by/forum/index.php

  4.  1 avatar vabik3

    Где можно поиграть в Чистое небо