DNS-сервер — как это работает Краткий Толковый Словарь Веб-Мастера
Сен 27

Господа,, пришло время вам узнать Про Hiasm.
Почти каждый из вас хоть раз в жизни задумывался о том как хорошо быть программистом..
Но потом подумав немного или даже попытавшись читать литературу по этой теме ручки опускаются глазки зарываются, котелок перестает варить и возвращаемся мы потихоньгу обратно в мир компьютерных игр и развлечений.. Бывало такое??
Так вот говорю вам сразу,, такого больше не будет,, Достаточно прочитать небольшой F.A.Q. а дальше учимся на примерах.. Учиться просто и интересно ведь интерфейс программы Русский.

Так что же такое Hiasm?

HiAsm или Конструктор программ это прежде всего система визуального проектирования и разработки приложений, не требующая от пользователя знания языков программирования и особенностей функционирования ОС, позволяющая быстро и легко писатьрисовать небольшие программы.

Что же в конечном счете проектируется и разрабатывается целиком и полностью зависит от пакета или их наборов, установленных в оболочке. Такой пакет как правило включает в себя палитру элементов компонент, из которых строится схема , один или несколько типов проектов, а так же основной функциональный модуль, занимающийся собственно генерацией кода под тот или иной язык программирования с последующей его компиляцией в конечное приложение. Весь процесс проектирования состоит в размещение элементов на рабочем столе приложения и их связывания друг с другом, что в первом приближение можно сравнить с построением обычного алгоритма на основе стандартизированных функциональных блоков циклов, условных блоков, переходов, операторов и прочего . Кроме того имеется возможность вставки скриптового кода на языках Java и VB или непосредственно кода того языка, на котором генерируется данный проект пакета, что позволяет использовать отсутствующие в стандартном наборе компонент ф-ции или выполнять сложные мат. расчеты, где запись в виде строк кода является одновременно и более удобочитаемой и более эффективной. Опытным же пользователям такая возможность позволяет писать более сложные программы с использованием готовых блоков HiAsm.

Скриншот

На кого рассчитан данный продукт?

Очевидно, что с помощью HiAsm довольно легко и быстро пишутсяточнее рисуются небольшие разовые программы и утилиты, не требующие особого упора на интерфейс и сложные математические алгоритмы. Кроме того Конструктор программ поможет каждому, кто не знает ни одного языка программирования, воплотить почти любуюв меру разумную свою идею в жизнь без посторонней помощи с минимальными затратами времени и ресурсов.

Программист же по мимо указанного выше использования за счет возможности вставки своих компонент может организовать неплохую “тестовую” лабораторию, где весь периферийный инструментарий всегда под рукой и нет необходимости отвлекаться на посторонние вещи например, при работе с железом, где главная задача это работа с портами, а не вывод кнопок и надписей на форму . Благодаря же возможности создания и подключения своего собственного пакета программист получает неплохую возможность собирать пакеты для решения каких-то своих нестандартных задач, а может и нестандартных языков и/или платформ.

И так от слов к делу.

Вот для начала небольшой видео урок.




А вот минимальный пакет для начала работы. В него входит собственно сама среда Hiasm и компилятор Delphi. Компилятор это программа которая превращает код редактора программ в сами программы. Устанавливаем сначала сам Hiasm затем компилятор.

Предлагаю на выбор Последнюю версию Hiasm 180. И как я считаю, последнюю относительно стабильную 169. В новой версии больше разных возможностей, но для начинающих лучше 169, там всего поменьше немного, не так глаза будут разбегаться. Но вообще дело ваше..

HiAsm_3.66b169.exe

HiAsm_4.03b180.exe

Delphi.exe

Официальный сайт программы hiasm.com

13 комментариев

Оставить комментарий

*
Для того, чтобы убедиться что Вы человек, а не спам-бот, введите пожалуйста ответ.
Анти-спам выражение.



  1.  13 VSFindME

    Это просто замечательный продукт! Тем более бесплатный! Спасибо автору этой пргоги - Dilma! Давно уже пишу проги на HiAsm, очень нравится. В отличае от Delphi, в HiAsm программу можно написать быстрее чем в Delphi. Я тут в коментах прочел, что люди не довольны функционалом - народ! ведь в HiAsm есть возможность вставки кода на Delphi, VBS, VB&JS … дописывайте то, чего вам не хватает! и Delphi Вам в помощь! :

  2.  12 avatar Hoot

    На сайте разработчика там чтото было когдато,, из под эмулятора винды запускалось… hiasm.com

  3.  11 avatar mike255

    у мну както была такая програмка точнее Среда Визуального программирования….
    но вот не удосужился поглядеть…
    но за описание спасибо…
    а есть ли это дело под linux???а то с виндой уже попрощался навсегда… :D

  4.  10 avatar Hoot

    Если в совершенстве не владеешь английским языком, то определенно стоит…

  5.  9 wolflite

    Слышал раньше про такое, но в руках не держал. Стоит ли юзать?

  6.  8 avatar nekromikon

    Функционала маловата? Да это лучшее творение программистской мысли.. .Давно пользуюсь…

  7.  7 avatar Hoot

    Мне повезло больше, я на эту прогу наткнулся еще на зоре своего общения с компьютером.. помогла очень, в процессе понимания всего сущего в IT мире..

  8.  6 avatar alright

    дАвно мечтал что-то подобное иметь, но думал, что нет видимо не искал даже. На старости лет займусь программированием для чайников. Спасибо.

  9.  5 KimBerOK

    Нооt.
    если можеш, то выложи плиз проги Microsoft Visual и примеры чтоли для неё… под каждую срду = ява, си, веб и т.д.
    Заранее спс

  10.  4 avatar Hoot

    Нифигасе маловато,. а что тебе еще надо??

  11.  3 avatar myxamor0

    красиво но функциональности маловато :

  12.  2 artemfomin

    спасибо вот качаю 180 версию т.к. немного я знаю языки perl & pascal и умею работать в прогах без мануалов

  13.  1 artemfomin

    О биг спс щас скачаю