Все о Ping-e Windows Fundementals For Legacy PCs with Service Pack 2
Окт 22

Немного о системных процессах:

explorer.exe - пользовательская оболочка Windows рабочий стол, панель задач и так далее. Данный процесс можно завершить, чем успешно пользуются различные заменители стандартной оболочки и люди, когда этот процесс ест 100% проца.
internat.exe - загружает в трей иконочку с указанием используемых на данный момент языковых предпочтений обычно EN/RU. Этот процесс можно без последствий завершить. у меня например его вообще нету, все кто используют Punto Switcher он не нужен
taskmgr.exe - собственно менеджер задач. Вы можете завершить менеджер задач из менеджера задач.
csrss.exe - является частью подсистемы Win32 и поэтому этот процесс нельзя закрыть в менеджере задач. csrss - сокращение от “client/server run-time subsystem” клиент/серверная подсистема. csrss отвечает за консольные приложения, создание/удаление потоков и за 16-битную виртуальную среду MS-DOS.
lsass.exe -локальный сервер аутентификации пользователя, именно он определяет, что позволяется делать данному пользователю в системе, путем генерации процесса для сервиса winlogon см. ниже с помощью библиотек аутентификации по умолчанию msgina.dll. Если начальная аутентификация успешна, lsass генерирует метку пользователя, которая используется для старта оболочки. Приложения, запущенные пользователем, также наследуют эту метку. Этот процесс нельзя завершить из менеджера задач что вполне естественно.
mstask.exe - планировщик задач. Несмотря на то, что большинству пользователей никогда не понадобится этот самый планировщик, закрыть его из менеджера задач нельзя.
smss.exe - процесс, отвечающий за старт пользовательского сеанса. Отвечает за всяческие действия системы, в том числе за старт процессов winlogon, сsrss.exe и установку системных переменных. После старта перечисленных сервисов, smss.exe ожидает завершения либо winlogon либо сsrss.exe. В случае успешного завершения система выгружается, в противном случае - перестает отвечать на запросы - зависает. Этот процесс нельзя завершить из менеджера задач.
spoolsv.exe - спулер буферизатор печати.
svchost.exe - базовый процесс для процессов, созданных из динамических библиотек DLL, - не удивительно, что в списке процессов может быть несколько ссылок на svchost.exe. Для просмотра списка процессов, использующих svchost.exe.
services.exe - еще один менеджер, - сервисный в том смысле, что отвечает за системные сервисы. Этот процесс нельзя завершить из менеджера задач.
system - процесс, отвечающий за большинство потоков ядра системы.
System Idle Process -процесс, поддерживающий по потоку на каждый процессор системы, - для подсчета загруженности процесса.
winlogon.exe - процесс, ответственный за начало logon сеанса и завершение сеанса logoff пользователя. Процесс активируется только после нажатия “магических” = кнопок CTRL+ALT+DEL и демонстрирует окно для ввода пароля. Завершить из менеджера задач нельзя.
winmgmt.exe - главный компонент поддержки пользовательских приложений в Windows 2000. Инициализируется при обращении первой запущенного пользовательского приложения.

Скачай справочник по системным процессам и службам



1 комментарий

Оставить комментарий

*
Для того, чтобы убедиться что Вы человек, а не спам-бот, введите пожалуйста ответ.
Анти-спам выражение.



  1.  1 artemfomin

    впринципе я ето знал, но всеравно интересно