Acronis Disk Director Server 10.00 Apache 2.2.8
июля 09

PHPbb2 это готовый, абсолютно бесплатный скрипт форума который несмотря на то, что уже существует более новая третья версия этого проекта, и на сегодняшний день является очень актуальной разработкой.

Скрипт очень прост в установке, настройке и использовании, что делает его идеальным инструментом для использования в небольших проектах для ограниченного круга людей.

Небольшие объемы потребляемого трафика и очень низкая нагрузка на систему в совокупности с достаточно неплохими возможностями, неоспоримое преимущество при использовании на хостингах с платным трафиком.

«Установка форума PHPbb2»

Если Ваш сайт уже дорос до собственного форума, но опыта его установки у Вас пока не имеется, то эта статья написана для Вас.

Итак, основные постулаты при установке данного форума:

Хостинг, на котором Вы хотите разместить форум должен поддерживать PHP и MySQL. Это должно быть прописано в FAQ Часто задаваемые вопросы Вашего хостера. Если Ваш хостинг - непрофессиональный или бесплатный типа www.narod.ru - то скорее всего ничего не получится;

Скрипт форума ставиться на уже существующую базу данных MySQL. Проще говоря - прежде чем приступать к установке форума нужно создать и настроить эту самую базу на своём сайте. Это несложно и также должно быть описано в FAQ Вашего хостера;

Скрипт должен быть скопирован в папку, находящуюся в корневом каталоге Вашего сайта. Предпочтительное имя для этой папки… конечно forum :

Устанавливаем скрипт:

Создаём в корневом каталоге Вашего сайта папку forum и копируем в неё все файлы и папки скрипта не забыв извлечь их из архива, если они были упакованы :.

Устанавливаем права доступа 777 к файлу config.php, сделать это можно через контрольную панель вашего хостинга, а если ее нет то через FTP клиент.

Если вы устанавливаете скрипт на Денвер то делать этого ненужно, в денвера вообще нет такого понятия, как права доступа скрипта.

Запускаем новое окно в браузере, вводим путь www.ваш_сайт.ru/forum/install/install.php . Должно появиться приглашение к установке форума.

Вводим запрашиваемые значения:

Язык по умолчанию: Russian
Тип базы данных: MySQL 3.x
Выберите метод установки: Установка
Имя сервера БД / DSN: Вставляем сюда значение “хост порт”, которое предусмотрительно сохранили в текстовом файле при настройке MySQL.
Название базы данных: Сюда вставляем имя базы данных из того же текстового файла.
Имя пользователя БД: Используем имя пользователя из текстового файла.
Пароль к БД: И… правильно - опять из файла.
Префикс для таблиц в базе данных: Оставляем по умолчанию - “phpbb_”
E-mail адрес администратора: вводите свой e-mail, на который будут приходить письма от посетителей форума и сообщения скрипта. Можно создать специальный адрес для этих целей.
Имя сервера: “ваш_сайт.ru” он будет указан по умолчанию.
Порт веб-сервера: Оставляем без изменений - “80″
Путь к форумам: Также не трогаем - “/forum/”
Имя администратора: Вводите своё имя или ник. Оно также будет служить и логином для входа и администрирования форума.
Пароль администратора: Введите пароль к вышеуказанному имени.
Пароль администратора [ повторите ]: Повторите пароль.

Проверьте все данные ещё раз и нажимайте “Начать установку”. По окончании установки Вам предложат удалить папку install и переадресуют на страницу настройки форума, где Вы сможете настроить все параметры форума. Во избежание беспорядочного создания тем посетителями рекомендую сразу создать все форумы и разделы, которые вы хотели бы видеть и настроить права доступа к ним. Потом это будет сложнее. Стиль можно будет поменять и настроить позднее.

Проверьте, как работает форум, попробуйте зайти на него по адресу www.ваш_сайт.ru/forum/index.php По ссылке должна открываться главная страница форума. Если этого не происходит - проверьте правильно ли Вы указали все параметры при установке? Или возможно была ошибка в написании адреса сайта например забыли подставить реальное имя Вашего сайта вместо слов “ваш_сайт”? :

Надеюсь у Вас всё получится с первого раза. Приятной работы.

1 комментарий

Оставить комментарий

*
Для того, чтобы убедиться что Вы человек, а не спам-бот, введите пожалуйста ответ.
Анти-спам выражение.



  1.  1 avatar sasuke_1996

    Спасибо БИГГГ , продолжайте в том же духе!!!